4d63d73cf2a5eadb4d17052610504fe4
Connection timed out after 5002 milliseconds
Failed to get contents.

Эпопея с курсовой

1754  12 апреля 2016г.

Курсовая работа – это вопрос жизни и смерти для любого студента, и вы, как оказалось – совсем не исключение. Разумеется, вас иногда охватывали подозрения, что жизнь приготовила на вашем пути не только плюшки с повидлом, но в целом ничто не предвещало печалей. Всё было замечательно ровно до тех пор, пока не пришло время делать курсовую…

Конечно, вы учились! Иногда вы даже бывали на лекциях, поэтому, порывшись в тетрадках, нашли не только ответ на вопрос, что вообще такое «курсовая», но как-то ухитрились откопать правила её написания. Странно, но оказывается, преподаватель откуда-то знал, что этот вопрос вас заинтересует, поэтому предварительно даже пытался заставить что-то такое законспектировать! Наверное, вы честно пытались это сделать – во всяком случае, в конспекте проскальзывали слова «правильное оформление» и «в курсовой работе должны присутствовать» - однако… Однако написанного было явно недостаточно, и за недостающими ответами вы, как и любой другой уважающий себя студент, отправились в Google.

Собственно, именно с этого момента и начинается настоящая эпопея, потому что среди огромного количества разнообразнейших интернет-источников, дающих советы на эту тему, легко сломит ногу не только чёрт, но и железный дядька по имени Терминатор. Что уж говорить об обычном студенте?

При взгляде на первые строки методического пособия со словами «Практическая часть освещает проблемные стороны выбранной темы и пути решения этих проблем» любого человека охватит непреодолимое желание уснуть. Или растопить методичкой мангал. Или побить её автора. И хотя это правильные и, в целом, гуманные желания, ответа на вопрос «как написать» они не дают. И как же быть?

Самые распространённые ошибки при написании курсовой работы

Для начала я расскажу вам, как не надо её писать.

Во-первых, не стоит бросаться к компьютеру и судорожно скачивать похожие по тематике рефераты и курсовые работы. Поверьте – это самый верный путь к неудовлетворительной оценке. Сегодня проверяют студенческие работы на плагиат практически все преподаватели, поэтому в лучшем случае бесплатно скачанная из Интернета работа грозит вам неудом, а в худшем – вы лишитесь уважения преподавателя.

Во-вторых, не стоит думать, что создание курсовой – процесс недолгий. Это всё же исследовательская работа, которая требует и необходимых знаний, и серьёзного анализа.

В-третьих, старайтесь не задействовать в работе базовые учебники: преподаватели знают их буквально назубок, поэтому взятый оттуда материал не сможет их заинтересовать.

В-четвёртых, не отвлекайтесь на любимые социальные сети, форумы и онлайновые игрушки. Возможно, на стене «ВКонтакте» вам сто раз напишут разные идеи по написанию курсовой. Возможно, преподаватель тоже любит погонять в свободное время в «Доту», однако вряд ли эта его любовь прибавит вам баллы.

И самое важное: если преподаватель уже объяснял, что такое курсовик и как его писать, не стоит раз за разом задавать ему этот вопрос. В лучшем случае вас отправят полем, лесом и ковыльной степью, в худшем – при сдаче ваша курсовая подвергнется наиболее тщательному прочтению.

А если серьёзно – стоит внимательно изучить хотя бы несколько подходящих источников и столь же внимательно слушать (лучше записать) рекомендации преподавателя.

Практические советы по написанию курсовой работы

Для начала поинтересуйтесь в деканате, на кафедре или у преподавателя, есть ли методички к курсовой работе. Понятно, что методичку осилит до конца только ботаник, а вы – не из них. Однако постарайтесь всё же прочитать хоть что-нибудь по поводу структуры и содержания: как правило, методички - отличная помощь студентам.

Важно:

  • Отжимайте воду из вашего научного материала.
  • Следите за стилистикой: ваши пространные рассуждения совершенно никому не нужны.
  • Не забывайте, что красиво сплагиатить статью – вовсе не значит написать отличную курсовую работу!
  • Внимательно отнеситесь к оформлению работы – это не оставит вашего преподавателя равнодушным!

Ну а если трудиться самостоятельно вам уж совсем невмоготу - можно написать работу на заказ. Только не забудьте, что выбирать исполнителя нужно очень-очень въедливо и раздумчиво! Почитайте отзывы, просмотрите, насколько грамотны статьи на сайте агентства. И если вас всё устроит - смело заказывайте. Этот шаг обеспечит вам хорошую оценку, а сделанная лично для вас курсовая позволит понять, как именно над ней нужно работать.

Редкая птица долетит до середины Днепра… Но если вы всё же добрались до конца этой статьи, я надеюсь, что сумел ответить хотя бы на несколько ваших вопросов. В таком случае – удачи в написании!



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Конспектируя лекцию, не записывайте всё подряд. Остановитесь на главной мысли и основных фактах, не забыв выделить на полях свободное место под собственные заметки.

Запоминая сложный материал, используйте мнемотехнику (запоминание по ассоциациям и образному ряду). Развитое воображение – сытый студент!

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!