8c00a9388e86c37b8275dac7c6aed9c4

Что такое плагиат? Вам расскажет деканат!

1759  16 марта 2016г.

Всего лишь пару дней назад вы думали, что плагиат – это происки марсиан. Или способ размножения утконосов. А может быть – особый цирковой номер. И вот вам любезно подсказали в деканате, куда вы можете идти со своей работой, потому что она – как раз и есть этот самый «плагиат».

И вы пошли… Искать ответ на вопрос, что такое плагиат. Это только в сказках на пути Ильи Муромца стоит камень с точной инструкцией пешего похода на все три стороны. А сегодняшний интернет - отличная скорая помощь студенту. Ответов на любой вопрос в нём столько, что и утонуть недолго. Правда, если вы хорошо плаваете, можно заглянуть в Википедию, из которой вынырнете часа два спустя со знанием этимологии плагиата и лингвистическим аспектом в зубах.

Между прочим, ответ на этот вопрос можно отыскать не только в деканате или Вики, но и в Уголовном кодексе: «Плагиат – это присвоение авторства». Вот так, и ни словом больше.

Плагиат или заимствование?

При этом кроме неприятного слова «плагиат» есть более мягкое выражение: «заимствование чужих идей». Учитывая то, что в наше время идеи, как говорится, буквально витают в воздухе, не позаимствовать использованные кем-то мысли и фразы практически невозможно.

И ведь как хорошо было писателям, художникам и учёным всего лет этак сто или сто пятьдесят назад! Писал Аполлон Григорьев: «…грозой оторванный листок» - и совершенно не заморачивался тем, что в лермонтовском «Мцыри» уже есть та же самая фраза. Как говаривал Пабло Пикассо: «Хорошие художники копируют, великие – воруют». Хорошим быть честно, а великим – круто. Осталось выяснить, к кому из них относитесь лично вы.

Плагиат или программный глюк?

Сегодня идёт повальная проверка на плагиат диссертаций политиков, министров и прочих известных личностей (вполне возможно, кто-то уже тайно забил в «Адвего» не только ваш труд, но и диссертацию Барака Обамы). Так что готовьтесь: плагиат шагает по стране, а вслед за ним бегут, размахивая флагами и процентами, программки по его обнаружению.

Их множество – этих компьютерных вредителей с гордым названием «антиплагиат». Они видят всё: использованные вами цитаты, сноски, литературные списки, термины… Всё то, что уже есть в сети и было использовано до вас. При этом никого не волнует, что вы честно указали источник или посчитали глупостью перерерайт терминологии. В результате даже уникальная и взлелеенная лично вами научная работа может получить обидное прозвище «плагиат».

Хорошо, если ваш преподаватель – человек вменяемый и не опирается только на процент уникальности. А если нет?

Где искать спасение?

Если проблема низкой уникальности текста застала вас врасплох, не отчаивайтесь. Есть немало способов поднять эту заветную цифру. Правда, для того, чтобы сделать это качественно и в срок, вам придётся обратиться к профессионалам, оказывающим помощь студентам, - но зато потом можно смело идти в деканат и становиться великим: ваша работа пройдёт любые проверки.



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Запоминая сложный материал, используйте мнемотехнику (запоминание по ассоциациям и образному ряду). Развитое воображение – сытый студент!

Помните: семинар первейшее средство убедить преподавателя, что вы были на всех его лекциях. Говорите много: это неплохой шанс получить автомат.

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!