84bd711d450148d1ac50fea23479cedf

Как выбрать тему к дипломной работе

2498  12 апреля 2016г.

Есть такая поговорка: если Магомет не хочет идти к горе, то гора сама идёт к Магомету… Поэтому даже если вы старательно растягивали обучение в вузе на десять лет, всеми силами отталкивая от себя мысль о том, что писать диплом придётся всё равно – та самая «гора» свалится на ваши плечи обязательно. И лучше, если вы будете морально подготовлены к этому событию!

Рано или поздно, так или иначе – а дипломная работа настигает каждого студента, дожившего до выпуска из вуза. Кто-то начинает писать её еще на первых курсах (развивая и углубляя тему курсовой работы), а кому-то приходится делать выбор в самый последний год. При этом слово «год» не стоит воспринимать буквально: мы не ищем легких путей, и зачастую диплом пишется чуть ли не перед госэкзаменами. Особенно данное правило касается студентов-заочников.

В свете этого я оставляю за границей статьи рассуждения о дипломных темах, навязанных форс-мажорами. Поговорим не о том, как выбрать тему, когда, говоря мультяшным языком, «все вкусное уже съели», а о том, как выбрать тему, которая не только поможет вам в будущей карьере, но и будет интересна как вам, так и аттестационной комиссии. Итак, помощь студентам: дипломы и правила выбора тем.

Пять правил выбора тем

Итак: как выбрать тему для дипломной работы?

Во-первых, диплом – это итог вашего обучения. Так что тема должна быть такой, чтобы как можно ярче подчёркнуть ваши профессиональные знания и навыки. Поэтому, выбирая тему, возьмите за правило два слова: актуальность и практичность. Я не спорю с тем, что дипломная работа о дрессировке австралийских кроликов может быть интересной. Но из-за сложностей реализации такого проекта лучше выбрать что-нибудь поближе к российским реалиям.

Говоря простым языком – выбирайте такую тему, которая не выглядела бы высосанной из пальца. Наш девиз – практика, а не теория! Поверьте: диплом – это серьёзное научное исследование, провести которое самостоятельно – в ваших же интересах.

Во-вторых, выбирайте тему, которая будет максимально приближена к вашей будущей профессии. Верно подобранная тема диплома может стать первым шагом в вашей карьере.

В-третьих, лучше отказаться от глобальных проектов. Конечно, желание «А я сейчас всем как покажу!» можно назвать похвальным, однако помните, что члены аттестационной комиссии перевидали тысячи дипломов и разбираются в тематике своей кафедры гораздо лучше вас. Не рискуйте возможными спорами. Остановитесь на теме, которую сумеете раскрыть, и под которую сможете подвести доказательную базу.

В-четвёртых, прежде чем выбрать тему дипломной работы, оцените количество доступного для исследования материала. В случае если его недостаточно – откажитесь от выбранной темы. Если же вам всё же хочется стать абсолютным первопроходцем – запаситесь планом отступления. Впрочем, то же самое можно сказать и о переизбытке материала. В этом случае вы рискуете утонуть в количестве данных или теорий, так и не добравшись до вожделенного берега истины.

Пятое, и самое, на мой взгляд, важное – это ваша личная заинтересованность в теме дипломной работы. Если есть возможность – выбирайте то, что вам интересно! Лишь в этом случае вы сможете получить от защиты диплома самое настоящее удовольствие.

Немного практических советов

Каждый год на кафедре составляется и утверждается примерный список тем дипломных работ. Но это вовсе не означает, что придуманная вами тема не имеет права на жизнь. Попробуйте доказать научному руководителю её состоятельность – и вполне возможно, вы получите именно ту тему, которую хотите.

Раньше встанешь – раньше позавтракаешь. Так что начните писать диплом как можно скорее! В этом случае выбор ещё неразобранных тем будет больше, и вы сможете начать исследовать тему, которая вам интересна.

И наконец, даже если вы считаете, что не слишком повезло с темой, не отчаивайтесь! Любая тема может стать интересной, если подойти к ней с умом и творчески. Отличная защита диплома – это шанс стать на одну ступень с вашими преподавателями. Не упускайте его!



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Помните: семинар первейшее средство убедить преподавателя, что вы были на всех его лекциях. Говорите много: это неплохой шанс получить автомат!

Запоминая сложный материал, используйте мнемотехнику (запоминание по ассоциациям и образному ряду). Развитое воображение – сытый студент!

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!