ef17539c9b8c38ea62b31206c50889c5

Что такое преддипломная практика?

16551  12 апреля 2016г.

Что такое преддипломная практика? Это завершающий этап обучения в вузе. Она проводится в полном соответствии с требованиями ФГОС. Цели прохождения практики заключаются в следующем:

  • углубить знания, полученные в вузе;
  • приобрести и закрепить практические навыки профессиональной деятельности;
  • подготовиться к написанию дипломной работы.

Чем отличается преддипломная практика от производственной? Во время её прохождения вы обращаете внимание только на необходимые при написании дипломной работы моменты. Производственная практика проводится систематически в течение всего процесса обучения и охватывает более широкую сферу. Существует ещё и учебная практика, но она проходится только на первом или втором курсах и имеет ознакомительный или методический характер.

Учтите, что выбранную вами тему отчёта по практике можно изменить только до назначенной даты её утверждения. То же относится к выбору предприятия – для его смены следует написать письменное заявление, но получить разрешение декана и заведующего кафедрой очень проблематично.

Отчёт по преддипломной практике

Написание отчёта по преддипломной практике подразумевает чёткое выполнение соответствующих стандартов. Его структура должна быть соблюдена безукоризненно. Составные части отчёта:

1. Введение: актуальность темы, цель исследования, его задачи, наименование предприятия, ваша должность в период прохождения практики. Также в введении указываются основные нормы или документация, использованная для написания.

2. Основная часть. Здесь даётся полная характеристика предприятия: организационно-правовая форма, вид деятельности, местонахождение, организационная структура и тому подобное. Проводится анализ внутренней и внешней среды по всем возможным факторам влияния на деятельность: персонал, клиенты, поставщики, партнёры, позиция в данном сегменте рынка, экономическая политика, экологические моменты. Необходим также финансовый анализ: расчёты финансовых показателей и оценка финансового состояния.

Важный момент отчёта: выявление и исследование проблемных областей деятельности. В обязательном порядке вы должны разработать мероприятия, которые усовершенствуют хозяйственную деятельность предприятия. Это очень важный пункт отчёта, но отводить ему большой объём не стоит. Все теоретические выкладки и расчёты проводятся в дипломной работе.

3. Заключение: краткая формулировка выводов о выявленных проблемах и возможных методах их решения.

4. Список литературы: все информационные материалы, использованные в разработке отчёта.

5. Приложения: включают в себя таблицы или рисунки, а также документацию предприятия.

Кроме того, в ваш отчёт по преддипломной практике входят:

  • аннотация (краткое описание вашего отчёта)
  • отзыв о работе практиканта от предприятия
  • дневник преддипломной практики

Вы можете посмотреть на примерный образец отчёта по преддипломной практике и узнать о стандартных правилах его написания согласно ФГОС.

Но не забывайте, что каждый вуз выдвигает и дополнительные требования к написанию и оформлению отчётов по практике. Основные источники этой информации: руководитель вашей практики и методичка.

Важно: вы имеете право самостоятельно выбрать предприятие для прохождения практики!

Отчёт по практике на Дип24 – круглосуточно и без плагиата!

Если вы не успеваете написать в срок отчет по практике, купить его можно на нашем портале. Мы сделаем для вас качественный и уникальный отчёт согласно всем необходимым требованиям. Оставьте онлайн-заявку, и наш менеджер рассчитает стоимость вашего заказа и расскажет о наших акциях.

Профессионалы Дип24 всегда рады придти на помощь студентам!

Звоните:

8-(499)-391-77-23, 8-(925)-391-77-23.

Пишите:

zakaz@dip24.ru, скайп dip24.ru, аська 603426708



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Конспектируя лекцию, не записывайте всё подряд. Остановитесь на главной мысли и основных фактах, не забыв выделить на полях свободное место под собственные заметки.

Работая над курсовой или рефератом, постарайтесь найти интересную и актуальную тему. Удачно выбранная тема курсовой – половина успешной сдачи.

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!