101e06e1f979c75fa8c60395c6fbb1bc

О практике и документации

1719  12 апреля 2016г.

Что такое вузовская практика? Прежде всего, возможность применить и закрепить ваши знания, полученные во время обучения. О том, что неплохо бы заполнить дневник, некоторые студенты начинают задумываться тогда, когда наступает время защищать практику. Такой несерьёзный подход приносит одни проблемы.

Когда происходит распределение студентов по организациям или, в зависимости от специальности, на производство, за отдельными группами закрепляется руководитель. Обычно это преподаватель вашей кафедры, который должен улаживать организационные моменты, контролировать непосредственно сам процесс прохождения вами практики и следить за своевременной подготовкой документации. Помощь студентам в решении задач и проблем, возникающих во время практики, – его святая обязанность. Так что не стесняйтесь обратиться к нему с любым разумным вопросом. Кстати, именно руководитель практики обязательно объяснит, как правильно заполнить необходимый для отчёта дневник.

Если, в свою очередь, вы постараетесь добросовестно выполнять программу практики и будете вменяемо вести себя на предприятии, куда вас направили, никаких затруднений не случится.

В том случае, если вы получаете образование, уже работая по выбранной специальности, а практика для вас – привычная работа, соответственно, и отношение к ней спокойное. А вот для направленного студента-практиканта – это довольно серьёзное испытание. Например, производственная практика часто тянется долго, по два-три месяца. Вы каждый день познаёте азы профессии, активно осваиваете новый материал. Информации – масса, удержать в голове всё необходимое непросто даже для отличников. Чтобы без проблем заполнить дневник по практике и без труда систематизировать собранный материал, следует обязательно, постоянно и планомерно вести записи.

Советую: заведите личную тетрадь или собственную папку, где методично фиксируйте ваши занятия – буквально всё, произошедшее в течение дня. Потом это поможет подготовить отчёт о практике, а вопроса, как заполнить дневник, даже не возникнет. Останется просто оформить собранную информацию согласно форме и соответственно основным требованиям.

В общем, дневник должен последовательно описывать ваши действия за всё время  пребывания на производстве.

Обычно на факультетах выдают специальные бланки по готовой форме, которую нужно только правильно заполнить. Если в вашем учебном заведении такое не практикуется, таблицу просто сделать и самому. На официальных бланках не забудьте проставить печати организации, нужные даты и позаботиться о подписях руководителей. Затем перейдите к основной части, обратитесь к своим записям, просмотрите их, изложите деловым языком выполненные задачи и собственные достижения. И не забудьте ещё одну важную вещь: на предприятии вам должны написать отзыв о преддипломной практике студента - экономиста, бухгалтера, программиста, учителя, словом, любой специальности. И он необходим для зачёта не меньше, чем дневник!

При хорошо оформленной документации и более-менее связном знании предмета в вашей зачётке на защите практике обязательно появится позитивная оценка.

Удачной защиты!



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Запоминая сложный материал, используйте мнемотехнику (запоминание по ассоциациям и образному ряду). Развитое воображение – сытый студент!

Даже при сдаче экзамена можно перевести стрелки на «разговор за жизнь». У вашего преподавателя тоже могут быть семья, собака и бабушка-велосипедистка.

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!