714e84a348666755f9414e8e14c84af3
Connection timed out after 5001 milliseconds
Failed to get contents.

Есть ли в жизни студента место спорту?

2134  16 марта 2016г.

Многие из нас столкнулись с вопросом выбора: чахнуть над конспектами, чтобы выучить и сдать предмет на достойном уровне, или всё-таки сходить в спортзал? О пользе спорта для человечества в целом и единично взятого молодого организма в частности знают все. Спорт активно пропагандируется СМИ, быть здоровым – актуально и модно. Казалось бы, что мешает студенту заниматься спортом? На самом деле – всё.

Хорошо, если помощь студентам приходит со стороны. Ведь лёгкой и праздничной современную студенческую жизнь не назовёшь. Вот и выходит, что совмещать занятия спортом с занятиями удобно либо учащимся спортивных вузов, у которых этот самый пресловутый спорт является профильным предметом, либо «домашним» студентам, удобно живущим на всём готовом, при маме с папой.

Спорт – непозволительная роскошь?

Давайте вспомним о том, что время, потраченное на обучение старательным студентом, составляет большую часть дня. У других, более халатных, – около половины, и так далее, по убывающей. Соответственно, чем с большей ответственностью ты подходишь к учебному процессу – тем меньше времени остаётся на спорт или хобби. А халатный подход к учёбе в наше время активной рыночной конкуренции – непозволительная роскошь. Из безответственных студентов получаются бесполезные специалисты, которые без помощи высокопоставленного родственника или сумасшедшего везения, никуда устроиться не смогут. Работодатель смотрит, в том числе, и на диплом молодого специалиста. Ведь никому не хочется платить зарплату бесполезному лоботрясу. Вот и портят смолоду здоровье те ребята, которым хотелось бы хорошо трудоустроиться и прилично зарабатывать в будущем.

Выход есть!

Так неужели нельзя совместить полезное с полезным: спорт с учёбой?

Можно. Но для этого нужно сделать ход конём и воплотить популярный здоровый образ жизни в саму вашу жизнь. Это позволит не искать повод наконец-то заняться спортом или причину – отложить вопросы здоровья «на потом». Древние греки считали, что человек – триедин в своих началах: в нём есть душа, ум и тело. И работать над собой стоит сразу в трёх направлениях, одновременно их развивая. Можно от рождения иметь прекрасное здоровье и отличные физические данные, но если ум и сердце при этом окажутся ленивыми и сорными – потеряется даже то, что было подарено природой.

Развитие духа, работа над разумом, тренировка тела – вот те киты, на которых каждому нужно строить собственное комплексное развитие.

Вчерашние школьники, потеряв контроль бдительного маминого ока, зачастую тратят свободное время (которого и так почти нет) на абсурдно бессмысленные вещи и воспринимают это как должное. А я бы каждому посоветовал поставить себе цель и постараться её не потерять.

Практические советы

Чтобы приступить к занятиям спортом, прежде всего, спросите себя: «Что мне это даст?». Каждая тренировка и любые действия должны быть вполне осознанными. А привести в порядок мысли и эмоции, поможет, например, медитация. Гораздо проще будет направлять силы в нужное русло, в данном случае – в регулярные тренировки. Также медитация неплохо проясняет мысли и помогает восстановить работоспособность, что весьма помогает в учёбе.

Тренироваться надо регулярно, а вот системы придерживаться не стоит. Не стоит создавать искусственную, жесткую программу занятий, свойственную профессиональным спортсменам. Тело само подскажет, как, когда и что требуется делать. И не применяйте никакой особой силы воли, чтоб заставить себя, насилие над личностью – ни к чему. Тренироваться нужно так, чтобы нравилось и было комфортно. Можно почитать литературу по фитнесу, а потом – и самому себе придумывать упражнения, чтобы развивались нужные вам мышцы. А заниматься можно когда угодно и практически в любом месте, в том числе, и в общежитии.

Если не махнуть рукой – ай, нету времени и лень! Если не сорваться с низкого старта в попытку изменить всё и сразу, у вас обязательно получится совместить успешную учёбу и спорт. Начните с малого – и со временем увидите качественные изменения в себе. Они вам понравятся! А я вам желаю удачи и веры в себя!



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Запоминая сложный материал, используйте мнемотехнику (запоминание по ассоциациям и образному ряду). Развитое воображение – сытый студент!

Занятия общественной работой всегда помогают при получении «автоматов». При этом качество «автомата» совершенно не зависит от рода выполненной работы.

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!