1e3b667f79d8fadd79ed1343e4443179

Избавляемся от комплексов!

1368  15 марта 2016г.

Попадая в новую для себя среду, человек, несомненно, будет ощущать дискомфорт. Исключением не является и студенческая жизнь – в вузе множество интересных, а то и эксклюзивных личностей. В таких условиях у застенчивых и неуверенных людей нередко развиваются комплексы, они могут мешать спокойно учиться, отдыхать и общаться. Попробуем разобраться, каким образом можно преодолеть сомнения в собственных силах и почувствовать себя уверенно.

Откуда ж они берутся, эти комплексы?

Постарайтесь сами себе ответить на этот вопрос. Что получилось? Вам кажется, что все кругом лучше, умнее, красивее? Кажется, что Сашке легче даётся учёба, а Машка быстро вливается в компанию? Кажется, что Танька такая красивая, а Коля легко зарабатывает и это не мешает его учёбе? Главный секрет кроется в начале каждого предложения: вам «кажется». Все эти мнимые превосходства – плод вашей фантазии, все комплексы создаются собственноручно, развиваются и постоянно подпитываются. Поэтому основной путь решения проблемы – изменение себя, своих мыслей.

Я – единственный и неповторимый!

Каждый человек уникален по своей природе – по определению, по умолчанию! На Земле не существует абсолютно идентичных людей, и у каждого можно найти высочайшие достоинства и отвратительные недостатки. Поэтому переставайте сравнивать себя с одногруппниками, однокурсниками, да и вообще с кем бы то ни было. Такие сравнения только испортят настроения и понизят самооценку – а вот с реальностью они не имеют совершенно ничего общего. Разумеется, у вас тоже есть те качества, которым кто-то может позавидовать. Любить себя прекрасного следует всякого – толстого, худого, не шарящего в биохимии или сопромате, робкого и нахального! Если вы видите хорошие качества у других людей, то разве так сложно рассмотреть их в себе?

Меняйте отношения к жизни

Старайтесь чаще улыбаться, смеяться, смотреть на жизнь позитивно, даже если сначала это будет даваться тяжело. Это не сосед по комнате в общаге «пользуется популярностью у девушек», а у вас пока временный перерыв перед тем, как вы найдёте свою вторую половинку. Помните, мысли материальны! Представляйте, как сами собой решаются все проблемы, а недостатки, если они есть, превращаются в изюминки, которые выгодно выделяют вас на фоне других. Если договориться с собой никак не получается, можно попробовать обратиться к профессиональным психологам, которые оказывают помощь студентам в преодолении всевозможных проблем.

Самоубеждение – великая сила!

Специалисты – это, конечно, хорошо, но главный психолог спрятан внутри вас. Не бойтесь использовать некоторые приёмы, которые способны убедить в собственной неповторимости. Например, каждое утро перед зеркалом проговаривайте сами себе: «Я круче всех! Мои проблемы – ерунда и мелочь! Я счастлив и прекрасен!». Такие мантры рано или поздно начинают действовать, и всё задуманное исполняется. Правда, в общежитии иногда тяжело остаться наедине с собой для подобных занятий, а проговаривать подобные речи при посторонних – можно только новые проблемы заработать. Однако мантры можно и писать – много, долго, пока сами не поверите, что ни единого комплекса у вас нет.

Друзья и родня – опора и поддержка

Отличной подпиткой чувству собственного достоинства может стать общение с родными людьми, которые хорошо вас знают. Близкие уж точно перечислят с десяток ваших положительных качеств и расскажут, какой вы замечательный. Запишите полученную информацию где-нибудь в ежедневнике и перечитывайте, думайте, осознавайте, что вы – неповторимый, и все комплексы – лишняя ноша, от которой давно пора избавляться.

Не стойте на месте – действуйте!

Даже если вы всеми силами убедите себя, что вы достойный представитель студенческой братии, без реальных действий такие перемены и банки пепси не стоят. Не устраивает лишний вес? Прямиком в спортзал! Не получается найти новых друзей? А вы действительно ищете, а не сидите в печали перед окном или ноутом? Старайтесь знакомиться, не обходите стороной шумные компании и студенческие вечеринки, задавайте вопросы и не бойтесь показаться глупым – нужно же с чего-то начинать!

Избавиться от студенческих комплексов бывает достаточно сложно. На пути к влюблённости в себя встретится множество препятствий. Но если ни одна трудность вас не остановит, поверьте: все усилия обернутся великой радостью – жизнью, свободной от комплексов.



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Конспектируя лекцию, не записывайте всё подряд. Остановитесь на главной мысли и основных фактах, не забыв выделить на полях свободное место под собственные заметки.

Даже при сдаче экзамена можно перевести стрелки на «разговор за жизнь». У вашего преподавателя тоже могут быть семья, собака и бабушка-велосипедистка.

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!