d4b4d16b9306325d3768090899e1000c

Как обычному студенту стать непревзойдённым оратором

1365  15 марта 2016г.

Ораторское искусство высоко ценилось много веков назад, ценится оно и сейчас. Это уникальный талант воздействовать на людей через слово, привлекать и удерживать внимание на себе и на смысле сказанного. Такому качеству, как умение говорить, оказывается, можно научиться, и тогда выступление перед аудиторией с докладом, презентацией покорит не только рядовых студентов, но и преподавательский состав. А как важно не стушеваться, не запутаться и выглядеть убедительно на защите курсовой и тем более дипломной работы! Я поделюсь с вами секретами, которые и мне помогли когда-то почувствовать себя увереннее.

Чувствуйте публику, общайтесь с ней

Неоспоримый факт: чтобы вас слушали, нужно говорить на том языке, который понятен публике. Не нужно вспоминать об интересных фактах из коллоидной химии, если вы зачитываете реферат по истории России. Постарайтесь использовать только ту терминологию, которая относится к теме повествования. Начинайте не с сухих фактов, а с приветствия, это поможет снять некоторое напряжение, расположит аудиторию, даст небольшую возможность окончательно собраться и отлично выступить.

Как говорил один известный мужчина в расцвете лет: «Спокойствие, только спокойствие!»

Опытный оратор никогда не покажет своего волнения. Сложно поверить словам того человека, который через слово запинается, путает местами фразы и переворачивает страницы доклада дрожащими руками. Поэтому стоит потренироваться в сдерживании эмоций. Ни за что не показывайте своего страха, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, помедитируйте, выпейте валерьянки, в конце концов. И не просите прощения, пусть и что-то пошло не так. Если произошёл конфуз – лучше отшутиться или сделать вид, что всё по плану.

Не бойтесь – вас никто не съест!

Часто студенты боятся преподавателей, не понимая, что именно они в первую очередь заинтересованы в отличном выступлении своего подопечного. Хорошая работа студента – показатель уровня преподавателя, способности научить, объяснить, направить. А студенческой братии и вовсе интересно послушать новую информацию. Поэтому ещё одним важным аспектом ораторского искусства является умение принять, полюбить свою аудиторию. Старайтесь получить от выступления удовольствие, общайтесь с народом, улыбайтесь. И помните, что всем угодить – сложно, и если появляются определённые замечания – это только повод для самосовершенствования.

Ваше тело тоже умеет разговаривать

Представьте, что оратор бубнит под нос, смотрит под ноги, его руки теребят галстук, а плечи съёжены. Интересно такого гения ораторского искусства слушать? Скорее всего, нет, даже если он рассказывает о стае драконов, поселившихся в Парке Горького. Поэтому нужно смотреть на аудиторию, улыбаться, стоять ровно. Руки можно положить на стол или держать в них указку, допустима жестикуляция, но не избыточная. Ловите взгляды каждого, никаких глаз в пол или потолок. И позаботьтесь о внешнем виде – чистая и опрятная одежда не оттолкнёт внимание, а вот синий ирокез заставит аудиторию думать только о вашей причёске.

Глубокое знание предмета – залог уверенности в себе

Сложно уверенно рассказывать о тех вещах, в которых сам плохо разбираешься. Поэтому нужно хорошенько изучить тему своего доклада, реферата, курсовой. Если работа выполнялась самостоятельно, то, скорее всего, проблем не возникнет. Но всё равно лучше несколько раз прочитать материал, продумать, какие вопросы могут возникнуть у аудитории, есть ли какие-то недостаточно освещённые аспекты. И не бойтесь дополнительных вопросов, не краснейте и не смущайтесь, если ответа у вас нет. Вы – студент, вы только учитесь, поэтому смело отвечайте то, что знаете, или делайте предположения. В крайнем случае, можно сказать, что эта область осталась за пределами реферата, и если преподаватель не против, вы можете подготовить ещё одну работу, но уже по недостающей информации.

Ну и напоследок самый важный совет: лучшая помощь студенту – это вера в себя! Всё получится, главное, искренне поверить в свои силы и таланты. Человек может горы свернуть, если у него есть вера, что тут говорить о каком-то докладе перед студентами и преподавателями. Тренируйтесь дома перед зеркалом, перед родственниками и друзьями, выступайте в аудиториях и совершенствуйтесь. При должном упорстве любой студент может стать настоящим мастером ораторского искусства.



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Помните: семинар первейшее средство убедить преподавателя, что вы были на всех его лекциях. Говорите много: это неплохой шанс получить автомат.

Конспектируя лекцию, не записывайте всё подряд. Остановитесь на главной мысли и основных фактах, не забыв выделить на полях свободное место под собственные заметки.

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!