50600552acc17c73c9f030e2302eaf86

Как подработать студенту: проверенные способы

1418  16 марта 2016г.

Найти подработку, будучи студентом, достаточно сложно. Многие фирмы не желают связываться с молодёжью, у которой то сессия, то зачёты, то лекции. Но варианты всё равно есть! Главное, настроиться на поиски и не бояться трудностей.

Рассмотрим самые популярные направления для поиска работы среди студентов.

Официант

Устроиться официантом не всегда просто – не каждый ресторан готов принимать на работу студента дневного отделения. Поэтому стоит немного опустить планку ожиданий и поискать вакансию в простых заведениях, возможно, где-то на окраине города. Вообще, зарплата не всегда главный доход официанта, очень часто основной прибылью являются чаевые. Нелишним будет расспросить работников о щедрости клиентов местного заведения, а также о лояльности руководства: разрешено ли меняться сменами в случае чего, отпрашиваться.

При выборе работы официанта нужно понимать, что это тяжёлый труд. Придётся много времени проводить на ногах, общаться с клиентами, которые не всегда бывают вежливы. Да и оставлять на чай в нашей стране желает не каждый посетитель, а некоторые и вовсе уходят, не оплатив чек.

Интервьюер

Есть такая профессия – интервьюер. Отлично подходит для подработки студентам, потому что каких-то определённых навыков здесь не требуется. Нужно только уметь общаться с людьми. Задача – проводить всевозможные опросы, заполнять анкеты. Существуют разновидности интервью: через интернет, опросы на улицах, в магазинах. Вариант, как правило, зависит от вида продукции и услуг предприятия. Компанией устанавливается и время работы. Чаще всего, это несколько часов в день, например с 21 до 24.

Расклейщик объявлений

Суть работы – расклеить объявления в определённом районе города. Удобно тем, что никаких жёстких условий по времени работы не существует. Можно выполнять задание тогда, когда есть возможность и желание. Правда, платят не очень много, поэтому, чтобы заработать более-менее приличные средства, придётся попотеть. Как правило, оплата производится за тысячу объявлений.

Фрилансер

Работа в интернете набирает обороты, и практически каждый студент может найти себе занятие. Множество всевозможных бирж предлагают работу на любой вкус и уровень знаний: написание текстов, работа в социальных сетях, анкапчинг, создание графических объектов, раскрутка сайтов. Однако, и конкуренция в сети довольно большая, новичку сложно пробиться, и долгое время приходится работать за небольшую оплату. Весомые плюсы – отсутствие жёстких рамок по количеству рабочего времени, возможность работать где угодно при условии наличия интернета.

Сторож

Сторож – ночная работа или посуточная. Удобно тем, что вступать на дежурство нужно не каждый день, а через двое–трое суток. С таким графиком вполне реально совмещать и работу и учёбу: где-то на парах поспать, где-то на дежурстве поучиться. Кстати, очень удобно писать в рабочее время курсовые и дипломные – с места дежурства уж точно не сбежишь куда-нибудь на вечеринку, да и время за учёбой быстрее пролетит. Таким образом, и подработаешь, и хвосты по учёбе подтянешь.

Массовка в кино

Многие киностудии с удовольствием берут на съёмки всех желающих, и студентов в том числе. Всё, что нужно – это иметь паспорт. Съёмки не занимают много времени, а если уже хотя бы раз попался в паутину кино, скорее всего, будут предлагать ещё и ещё. Из минусов – нестабильность такого заработка. Сегодня есть проекты, завтра их нет и неизвестно, когда будут.

Донор крови

Этот способ для тех, у кого нет хронических заболеваний. Отличный метод и немного подработать, и людям помочь. Особенно актуальна сдача крови для доноров с редкой группой крови. Кроме того, после процедуры, как правило, студенту предоставляется «отгул». Однако часто сдавать кровь не разрешат, поэтому много заработать не получится.

Курсовые на заказ

Можно заработать своим умом, если выполнять на заказ всевозможные учебные задания: курсовые, дипломные, рефераты. Студентов, которые не хотят писать работы сами – предостаточно, стоит поискать даже среди своих однокурсников. Кроме того, можно поместить объявление в интернете, или в газете. Скорее всего, желающие быстро найдутся – помощь студентам нужна всегда!

Выживать на стипендию не каждому нравится, и, наверное, любой студент задумывается о необходимости поиска подработки. Конечно, совмещать учёбу и полноценную работу очень сложно – чем-то придётся жертвовать. Но найти несложное занятие со свободным графиком – вполне реальная задача. А помимо получения денег, появится возможность попробовать себя в самостоятельном заработке, получить опыт общения и работы в новой сфере и с самыми разными людьми.



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Конспектируя лекцию, не записывайте всё подряд. Остановитесь на главной мысли и основных фактах, не забыв выделить на полях свободное место под собственные заметки.

Помните: семинар первейшее средство убедить преподавателя, что вы были на всех его лекциях. Говорите много: это неплохой шанс получить автомат!

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!