51b48ae8578a7c3cde896dd485e1a2f5

Как прожить на стипендию: семь советов

1780  16 марта 2016г.

Что такое стипендия для студента-бюджетника? Это то, чего целый месяц ждёшь, а оно берёт и быстро заканчивается. Как в том анекдоте: «Мне хочется ходить по барам, накупить кучу еды и новые кеды, что со мной, доктор? – «Это стипендия, скоро пройдёт». Можно посмеяться, только вот студентам не всегда смешно, потому что на эти деньги нужно как-то жить. Предлагаю несколько советов, которые помогут сэкономить.

Совет 1. Избавляемся от вредных привычек

Сколько денег тратится на сигареты в месяц? Даже если вы не выкуривает несколько пачек в день – очень много. А ведь эти рубли можно потратить на что-то более полезное (или вкусное). Кроме того, отказ от сигарет – очевидная польза для здоровья, что в будущем позволит сэкономить ещё и на лекарствах. Так что студенту, желающему выжить, то есть прожить на стипендию, обязательно нужно отказаться от никотиновой зависимости.

Сюда же отнесём и любые другие зависимости, требующие вложения денег – алкоголь, казино, коллекционирование каких-нибудь мелочей. Только здоровье, только полезные приобретения!

Совет 2. Больше активности

Этот совет плавно вытекает из первого, потому как тоже относится к заботе о здоровье. Если от общежития до учебного корпуса всего пару остановок – преодолевать расстояние нужно пешком. Двигательная активность помогает сохранять тело в тонусе, а кошелёк в наполненном состоянии. Кстати, если в распоряжении есть велосипед, может, стоит полностью пересесть на него? Причём тут стипендия? А оплата за проезд? На этом тоже можно сэкономить. Нет, есть, конечно, ещё один вариант – ездить зайцем. Но в один прекрасный момент такая «экономия» может превратиться в разорительный штраф.

Совет 3. Здоровое питание

Для экономии бюджета, нужно полностью исключить перекусы на ходу, всяческие хот-доги и прочие фастфуды. Гораздо лучше для здоровья, а также для кошелька посещать столовую. А ещё лучше питаться дома. И не только у себя, но и в гости к друзьям наведываться. Так что тем, у кого пока нет друзей – стоит ими обзавестись. Если вы живёте в общежитии, то нужно не лениться и готовить самому. Девушкам можно отказаться от сладкого и ночных перекусов – заодно фигуру в порядок привести. А парням поменьше есть всяческих вредностей вроде чипсов и сухариков, вызывающих проблемы с пищеварением и опустошающих кошелёк.

Совет 4. Обзавестись парой

Одна стипендия хорошо – а две ещё лучше. Вдвоём жить проще, это давно известная истина. Так что неплохо было бы подыскать себе пару для совместного проживания, а если она уже есть – экономия средств может стать отличным поводом наконец-то съехаться. Но, даже если великой любви на горизонте не намечается, можно попробовать покупать основные продукты совместно с другом или по очереди. Так действительно выходит дешевле!

Кстати, о продуктах: обращайте внимание на акции в магазинах, часто встречаются очень выгодные предложения.

Совет 5. Найти работу

К сожалению, зачастую найти работу – единственный вариант выживания на стипендию, особенно если студенту приходится снимать жильё. Искать нужно предложения со свободным графиком. Это может быть подработка курьером, официантом, репетитором, фрилансером – всё зависит от знаний, умений и желания. Главное, чтобы работа не мешала учёбе.

Совет 6. Высокая посещаемость

Во многих вузах введена система денежных штрафов за прогулы и платная пересдача зачётов, экзаменов и прочего. Если это про ваш вуз – придётся посещать занятия, иначе стипендия может полностью уйти на оплату пропущенных занятий.

Совет 7. Дружба с родителями

Конечно же, взрослому человеку не очень хочется висеть на шее у родителей. Но иногда можно поступиться своей гордостью и принять небольшую материальную помощь студенту. А, может, родственники захотят побаловать вас новой одеждой или продуктами? Отлично! На этих пунктах можно сэкономить и позволить себе что-то другое.

Сказать, что при соблюдении всех вышеперечисленных условий прожить на стипендию получится – сложно. У каждого студента свои расходы, и многие исключить никак нельзя. Стопроцентно можно утверждать лишь то, что поправить фигуру, избавиться от вредных привычек, обзавестись друзьями, подработать и наладить отношения с родственниками никому не помешает, а небольшая экономия выступит приятным бонусом на пути к новой жизни.



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Занятия общественной работой всегда помогают при получении «автоматов». При этом качество «автомата» совершенно не зависит от рода выполненной работы.

Запоминая сложный материал, используйте мнемотехнику (запоминание по ассоциациям и образному ряду). Развитое воображение – сытый студент!

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!