949d9574bb9012a3c3ec9c9e75745ee5

Как учиться, работать и всё успевать?

2735  15 марта 2016г.

Совмещать учёбу и работу – дело непростое. Но для поиска такой возможности у студента дневного отделения может быть несколько причин. Во-первых, это необходимость подзаработать, во-вторых, работа во время учёбы – прекрасная помощь студенту, возможность получить опыт и по окончании университета иметь не только диплом, но и приличный стаж. Совместить эти два рода деятельности помогут несложные советы.

Когда начинать?

Не стоит бросаться на работу сразу с первого курса. Для начала нужно осмотреться, немного поучиться, сдать первую сессию и только тогда приступать к поиску работы. За это время можно понять, как работает университетская «кухня», познакомиться с преподавателями и старшекурсниками, увидеть насколько легко даётся гранит науки. Учащимся с низкой успеваемостью нужно серьёзно подумать, действительно ли необходимо работать параллельно с учёбой. Если знания и так тяжело даются, то, что будет, когда большое количество времени уйдёт на другое занятие?

Выбор направления деятельности

Важно решить, какая основная цель трудоустройства – деньги, опыт, гарантия наличия рабочего места по окончании университета или что-то иное. Лучше выбирать работу по специальности, таким образом, начнёт накапливаться трудовой стаж, и не придётся искать тёплое место после защиты дипломной работы. Если целью является именно такое трудоустройство, то размером зарплаты можно пренебречь, в разумных пределах, конечно. Если же выбранное направление деятельности не даёт гарантий последующего устройства на работу, то денежная составляющая достаточно весома. Если работа низкооплачиваемая, учёба при этом страдает, да ещё и перспектив нет – стоит ли игра свеч?

Одобрение преподавательского состава

Итак, решение принято, работа найдена. Уточните в деканате, есть ли возможность оформления свободного посещения. Обычно подобные программы обязательно существуют, поэтому по-хорошему объясните свою ситуацию и попросите пойти вам навстречу. Чаще всего, одобрения одного декана факультета недостаточно, необходимо лично переговорить с каждым преподавателем. Но это и хорошо, потому как личная беседа гарантирует знакомство.

Поговорив с преподавателем один на один можно узнать, какие обязательные требования необходимо выполнить для получения зачёта или положительной отметки на экзамене. Бывают такие преподы, которых посещение особо и не интересует, главное – знай предмет. Кому-то нужно будет сдать несколько рефератов или других работ. А некоторые, наоборот, могут упорно требовать стопроцентного посещения, невзирая даже на глобальные катастрофы или необходимость совершения студентом героического подвига в 10.00 по Гринвичу. Пугаться не стоит, главное – запомнить, что на занятиях у этого преподавателя всё же лучше появляться как можно регулярнее.

Лояльность работодателя

Хорошее отношение начальства позволит работать неполный день, периодически отпрашиваться, частично трудиться дома. Идеальный вариант – свободный график, когда конкретных рамок во времени рабочего дня не установлено и важно лишь выполнять обязанности в заданном объёме. Свободный график позволит вам практически стопроцентную посещаемость занятий. Конечно, придётся побегать и попотеть, чтобы всё успеть, и не каждому под силу такой бешеный ритм. Но иногда это единственный вариант получить и образование, и деньги.

Расставляем приоритеты

Отлично учиться и при этом усердно работать – невыполнимая задача, если, конечно, вы не биоробот и не Юлий Цезарь. Чем-то обязательно придётся жертвовать, поэтому стоит сразу решить, что важнее.

Если в приоритете будет работа, то и не стоит расстраиваться из-за пересдач или невысоких отметок. Всё поправимо, главная задача – не быть отчисленным. А если учёба всё-таки на первом месте, то не нужно брать на себя слишком много на рабочем поприще. Разумный баланс между двумя видами деятельности – работой и учёбой – поможет их совместить, при этом ничего не потерять и не разочароваться из-за завышенных требований к себе неуспевающему.

Учиться и работать одновременно – хоть и сложно, но очень увлекательно. Жизнь такого студента наполнена постоянными событиями, встречами, новыми знаниями. Не нужно бояться трудностей, полученный опыт – бесценен. Рисковать, пробовать, учиться и даже ошибаться – молодость для этого и дана. А сколько можно выиграть, выходя из университета не только с дипломом в руках, но и с хорошей работой в кармане!



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Помните: семинар первейшее средство убедить преподавателя, что вы были на всех его лекциях. Говорите много: это неплохой шанс получить автомат!

Даже при сдаче экзамена можно перевести стрелки на «разговор за жизнь». У вашего преподавателя тоже могут быть семья, собака и бабушка-велосипедистка.

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!