a6d9e23ef18aa7aef1783364d8724e0d

Хочу стать репетитором!

1510  15 марта 2016г.

Репетиторство – довольно популярный способ получения дополнительного заработка среди студентов. Деньги лишними не бывают, а тут и график свободный – с учёбой совмещать проще простого, и первое самостоятельное дело. Но чтобы не только стать репетитором, но и остаться на этом поприще, а не уйти с позором после первого же занятия, необходимо продумать ряд вопросов.

Выбор предмета

Первым делом нужно определиться, какую дисциплину преподавать. Естественно, не стоит браться за тот предмет, которым не владеешь в совершенстве. Ответственность за ученика полностью ложится на плечи репетитора. Если подавать знания с запинками, ошибками, то что получится в итоге? Скорее всего, ученик и слушать не будет, и хорошо, если его родители не выгонят вас взашей.

Таким образом, студенту-экономисту лучше браться за репетиторство по математическим дисциплинам, а студенту иняза – преподавать английский. И главное – даже если ваши знания по предмету достойны восхищения Академии наук, не лишним будет перед каждым занятием проштудировать материал, подыскать что-нибудь интересное и увлекательное.

Выбор места

Если желание стать репетитором не пропало после оценки своих знаний, необходимо определиться с местом, где будут проходить уроки. Популярна практика, когда репетитор приезжает на дом к ученикам. Но зачастую переезды в другой конец города воруют драгоценное время, которого у любого студента и так в обрез. Поэтому стоит рассмотреть возможность приглашать учеников к себе на квартиру или в общежитие (по договорённости с комендантом).

Выбор ученика

Выбор ученика, а, точнее, возрастной группы учеников зависит от характера и степени образованности будущего репетитора. С кем будет легче найти общий язык? Для какого возраста достаточно запаса знаний? Кому-то подойдут студенты младших курсов, а кому-то – школьники младших классов. Кроме того, нужно определиться с перечнем услуг: подготовка к школе, тестированию, сдаче ЕГЭ – вариантов масса.

Теперь нужно максимально распространить информацию об услугах. Тут поле деятельности тоже весьма широкое: Интернет, газеты, объявления у подъездов. Можно рассказать о намерении подработать репетитором всем друзьям и знакомым.

Часто люди предпочитают нанимать репетиторов солидных и маститых, а значит молодость для студента может стать большим минусом – мало кто хочет рисковать кровными финансами и знаниями своего чада. Поэтому придётся соглашаться на не очень крупную оплату или на выезд на окраину города. В любом случае главное – начать! И если заработать себе репутацию хотя бы на одном ученике, заработает «сарафанное радио», и рекомендации довольных родителей принесут новых подопечных.

Выбор степени нагрузки

Если предложения начнут поступать – не нужно браться сразу за все. Студент не должен забывать о самой главной своей миссии: прилежно учиться. Какими притягательными ни были бы деньги, полученные от репетиторства, они ничего не стоят, если из-за неуспеваемости тебя отчисляют. Адекватная оценка своих возможностей – гарантия и стабильного дополнительного заработка, и стабильной успеваемости.

Выбор стоимости услуг

Сложно определиться, сколько просить за свои услуги, если до этого ещё не работал. Поэтому, прежде чем устанавливать ценник, следует изучить предложения подобного рода в интернете, обзвонить объявления в газетах. Затем сделать скидку на то, что опыта, как ни крути, пока ещё нет, и вывести некое среднее число. Можно продумать ходы для привлечения клиентов, например – первое занятие бесплатно, или вполцены. Но и недооценивать себя тоже не стоит! Время – деньги! И если получать копейки, то может лучше потратить это время на собственное обучение?

Выбор – репетиторство!

Не нужно бояться пробовать себя в новом деле. Да, некоторым студентам, особенно непедагогических вузов, сложно представить себя в роли учителя. Но всё не так страшно, как может казаться. Ученики и их родители – обычные люди, важно уважительно относиться ко всем, не обманывать, не подводить, честно говорить о причинах пропуска занятия и т. д. И, конечно же, репетитор имеет полное право требовать уважительного отношения и к себе. Часто репетиторам-студентам не доверяют или боятся не получить необходимого результата – и потому необоснованно занижают оплату или вовсе оскорбляют. Лучше сразу расставлять акценты, возможно, людям подобного плана лучше отказывать.

Быть репетитором – не только прибыльное занятие. Кроме денег, вложенные труды возвращаются благодарностью ученика и его родителей, хорошими отметками, которые являются вашей заслугой. А вдобавок это и отличная помощь студенту в учёбе – ведь обучая других, укрепляешь и собственные знания. Дерзайте! И всё обязательно получится!



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Занятия общественной работой всегда помогают при получении «автоматов». При этом качество «автомата» совершенно не зависит от рода выполненной работы.

Запоминая сложный материал, используйте мнемотехнику (запоминание по ассоциациям и образному ряду). Развитое воображение – сытый студент!

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!