2861a87d0d928e314da08a69d697a18d

Научный руководитель – кто это?

2502  17 марта 2016г.

Научный руководитель – это основа будущей защиты. Преподаватель, задача которого – курировать написание вашей дипломной работы. Тем не менее, немалая часть студентов относится к выбору руководителя так же, как к выбору лотерейного билета: что дали, то и ладно. В лучшем случае – тянут до последнего, а затем просто подходят к первому попавшемуся преподавателю. И, не секрет – тем чаще, чем легче у него сдавать зачёты и экзамены. Почему это неправильно? Объясним.

Как выбирать научного руководителя

Конечно, любой руководитель – это в первую очередь человек. Поэтому выбирайте того, с кем вам комфортно общаться, но не забывайте, что защищаться вы будете не перед ним, а перед аттестационной комиссией. А значит – выбирайте не только того, с кем легко общаться, но и того, с кем легко и понятно работается. Для чего нужен дипломный научный руководитель? Для того чтобы указывать на ваши ошибки. Выбирайте человека требовательного: защита – не время для халявы.

Во-вторых, подойдите к вопросу защиты комплексно. Как правило, многие вузы позволяют со второго-третьего курса работать над курсовыми с прицелом превращения их в уже полное дипломное исследование. У вас такое практикуется? Тогда зачем писать ненужные курсовые? Подбирайте руководителя сразу, договаривайтесь – и к концу последнего курса у вас на руках будет практически готовая дипломная работа. А за несколько лет работы с конкретным руководителем вы не только сумеете подобрать интересные опыты и решения, но и сможете их обсуждать. Подобный вариант особенно подходит для целенаправленных студентов, изначально желающих поступить в аспирантуру.

В-третьих, приятно защищаться у одного преподавателя всей группой, но сколько времени он сможет вам уделить? Возможно, общаться с руководителем дипломного исследования по электронной почте и проще, чем лично, но в этом случае вы рискуете, что некоторые ошибки вашей работы будут не замечены. Так что выбирайте тех, с кем реально можете обсудить сложности и вопросы: не рискуйте низким баллом на защите!

Каковы обязанности научного руководителя?

Если мы выяснили, кто такой научный дипломный руководитель и как его выбирать, нужно сказать и о его обязанностях. Да-да, они есть. Это:

  • направление и курирование ваших действий (в границах того, что дипломная – это всё же ваш личный научный проект);
  • консультирование;
  • указание на ошибки;
  • речь в вашу защиту на комиссии.

Считаете, что руководитель не справляется с обязанностями? Можно сообщить об этом в деканат, хотя мы и не советуем этого делать. Поступите иначе. Чтобы научный руководитель действительно помогал в вашей работе, будьте серьёзны, пунктуальны, ответственны, исполнительны и, желательно, умны. Не сдавайте на проверку «грязный» текст или откровенную чушь. В этом случае руководителю будет просто некуда деться от такого замечательного студента!

Помните: преподаватели – тоже люди!



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Помните: семинар первейшее средство убедить преподавателя, что вы были на всех его лекциях. Говорите много: это неплохой шанс получить автомат!

Даже при сдаче экзамена можно перевести стрелки на «разговор за жизнь». У вашего преподавателя тоже могут быть семья, собака и бабушка-велосипедистка.

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!