a5f87fa1d05dbfcc89b9bc9310c718d1

Выбираем фотоаппарат на выпускной вечер

1772  15 марта 2016г.

Учебный год оканчивается и студенты впадают в состояние тягучего ожидания – совсем скоро случится то, что подведёт итог всему обучению – выпускной вечер. Это весёлый праздник с налётом светлой грусти, последний вечер, когда однокурсники вместе. Совсем скоро каждый шагнёт в самостоятельную жизнь дипломированным специалистом. Конечно, хочется запечатлеть эти моменты, чтобы и через десять лет улыбаться, пересматривая снимки.

На большинстве мероприятий такого типа работает профессиональный фотограф. Но, согласитесь, фотографии «для личного архива», а не для общей болванки с отфотошопленными кадрами, куда позитивнее и интереснее для просмотра в тесном кругу друзей. Так какой же фотоаппарат выбрать для выпускного вечера?

Стоит ли платить дорого?

Если вы начинающий фотограф, то не нужно выбирать дорогую модель фотоаппарата – такие устройства обычно требуют определённого обучения работы с ними, а это затраты времени и сил, которые редко бывают у студентов во время государственных экзаменов и защиты дипломной работы, предшествующих выпускному. А переплачивать за возможности, которыми всё равно не воспользуешься, – по меньшей мере глупо.

Кроме того, неизвестно, насколько сильно захлестнёт веселье в вечер выпускного, обидно будет разбить или потерять дорогостоящую аппаратуру. Всё же стоит уделить внимание скромным моделям фотоаппаратов, они несложны в эксплуатации, не требуют профессиональной подготовки, и над ними не придётся трястись весь вечер.

Зеркалка или беззеркалка?

Беззеркалка удобна в использовании, точнее, проще. Многие модели имеют автоматические режимы, возможность изменять настройки вручную, съёмные объективы. Но в том случае, если выпускной – только повод для покупки фототехники, и вы планируете продолжить знакомство с миром фотографии, совершенствовать навыки, обучаться – то нужно выбирать зеркалку.

Принимайте во внимание и то, что зеркальный фотоаппарат имеет больше возможностей по съёмке в различных условиях: пасмурный день, затемнённое помещение. Мыльницы не всегда дают достаточно качественные снимки вне идеальных условий. Но и здесь есть нюанс – некоторые недочёты легко убираются с помощью графических редакторов.

Мыльница удобна ещё и тем, что компактные размеры легко поместятся в маленькую сумочку, карман пиджака. На выпускном вечере такое свойство может стать решающим – нужно же танцевать, веселиться, участвовать в конкурсах, а с «большим чёрным фотоаппаратом» делать это будет не так уж и легко.

Кстати, камера на смартфоне может стать отличным помощником на выпускном вечере – всегда под рукой, много места не занимает, а современные модели телефонов имеют возможность создавать довольно качественные снимки, моментально их обрабатывать, отправлять в социальные сети. Если тяги к хобби фотографа нет, то, может, стоит просто выбрать телефон с качественной камерой и наслаждаться праздником без тяжёлой техники в руках?

Какие технические характеристики важны?

В условиях большого количества народа и немаленького помещения не всегда есть возможность подойти поближе. А иногда где-то вдалеке на выпускном вечере может происходить что-то воистину историческое: декан танцует с «Мисс Факультет», отличник Ваня Петров впервые пробует шампанское. Поэтому важен качественный зум, не менее чем трёхкратный. Это позволит подловить интересные моменты издалека, в том числе запечатлеть выступающих на сцене артистов.

Способность батареи держать заряд – ещё один немаловажный пункт. Обычно программа выпускного очень насыщена и занимает не один час. Чтобы не случилось большого разочарования, и батарейка не села на самом интересном моменте, выбирайте модели с максимальным количеством снимков на период работы аккумулятора.

Ну и вспышка в тёмном ресторане не будет лишней, при этом она должна довольно быстро включаться и отключаться – в некоторых случаях нужно остаться незамеченным, а кое-где, наоборот, осветить действие сию же минуту.

Чтобы не ошибиться с выбором фотоаппарата для съёмки на выпускном, нужно понимать, что вы будете там не фотографом, а участником, который лишь иногда будет «ловить кадр». Не нужно гнаться за суперсовременными и очень дорогими моделями. Пусть фотоаппарат будет лишь помощником на вечере, а на первый план выйдут веселье, драйв, дружба и отличное настроение.



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Даже при сдаче экзамена можно перевести стрелки на «разговор за жизнь». У вашего преподавателя тоже могут быть семья, собака и бабушка-велосипедистка.

Занятия общественной работой всегда помогают при получении «автоматов». При этом качество «автомата» совершенно не зависит от рода выполненной работы.

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!