19a4453e3e32e8cc93e7f64f2edae627

Как выбрать тему к дипломной работе

2501  12 апреля 2016г.

Есть такая поговорка: если Магомет не хочет идти к горе, то гора сама идёт к Магомету… Поэтому даже если вы старательно растягивали обучение в вузе на десять лет, всеми силами отталкивая от себя мысль о том, что писать диплом придётся всё равно – та самая «гора» свалится на ваши плечи обязательно. И лучше, если вы будете морально подготовлены к этому событию!

Рано или поздно, так или иначе – а дипломная работа настигает каждого студента, дожившего до выпуска из вуза. Кто-то начинает писать её еще на первых курсах (развивая и углубляя тему курсовой работы), а кому-то приходится делать выбор в самый последний год. При этом слово «год» не стоит воспринимать буквально: мы не ищем легких путей, и зачастую диплом пишется чуть ли не перед госэкзаменами. Особенно данное правило касается студентов-заочников.

В свете этого я оставляю за границей статьи рассуждения о дипломных темах, навязанных форс-мажорами. Поговорим не о том, как выбрать тему, когда, говоря мультяшным языком, «все вкусное уже съели», а о том, как выбрать тему, которая не только поможет вам в будущей карьере, но и будет интересна как вам, так и аттестационной комиссии. Итак, помощь студентам: дипломы и правила выбора тем.

Пять правил выбора тем

Итак: как выбрать тему для дипломной работы?

Во-первых, диплом – это итог вашего обучения. Так что тема должна быть такой, чтобы как можно ярче подчёркнуть ваши профессиональные знания и навыки. Поэтому, выбирая тему, возьмите за правило два слова: актуальность и практичность. Я не спорю с тем, что дипломная работа о дрессировке австралийских кроликов может быть интересной. Но из-за сложностей реализации такого проекта лучше выбрать что-нибудь поближе к российским реалиям.

Говоря простым языком – выбирайте такую тему, которая не выглядела бы высосанной из пальца. Наш девиз – практика, а не теория! Поверьте: диплом – это серьёзное научное исследование, провести которое самостоятельно – в ваших же интересах.

Во-вторых, выбирайте тему, которая будет максимально приближена к вашей будущей профессии. Верно подобранная тема диплома может стать первым шагом в вашей карьере.

В-третьих, лучше отказаться от глобальных проектов. Конечно, желание «А я сейчас всем как покажу!» можно назвать похвальным, однако помните, что члены аттестационной комиссии перевидали тысячи дипломов и разбираются в тематике своей кафедры гораздо лучше вас. Не рискуйте возможными спорами. Остановитесь на теме, которую сумеете раскрыть, и под которую сможете подвести доказательную базу.

В-четвёртых, прежде чем выбрать тему дипломной работы, оцените количество доступного для исследования материала. В случае если его недостаточно – откажитесь от выбранной темы. Если же вам всё же хочется стать абсолютным первопроходцем – запаситесь планом отступления. Впрочем, то же самое можно сказать и о переизбытке материала. В этом случае вы рискуете утонуть в количестве данных или теорий, так и не добравшись до вожделенного берега истины.

Пятое, и самое, на мой взгляд, важное – это ваша личная заинтересованность в теме дипломной работы. Если есть возможность – выбирайте то, что вам интересно! Лишь в этом случае вы сможете получить от защиты диплома самое настоящее удовольствие.

Немного практических советов

Каждый год на кафедре составляется и утверждается примерный список тем дипломных работ. Но это вовсе не означает, что придуманная вами тема не имеет права на жизнь. Попробуйте доказать научному руководителю её состоятельность – и вполне возможно, вы получите именно ту тему, которую хотите.

Раньше встанешь – раньше позавтракаешь. Так что начните писать диплом как можно скорее! В этом случае выбор ещё неразобранных тем будет больше, и вы сможете начать исследовать тему, которая вам интересна.

И наконец, даже если вы считаете, что не слишком повезло с темой, не отчаивайтесь! Любая тема может стать интересной, если подойти к ней с умом и творчески. Отличная защита диплома – это шанс стать на одну ступень с вашими преподавателями. Не упускайте его!



Отзывы

Добавить отзыв
Помощь студентам в Dip24: мы ценим ваше время! А вы?

Советы

Занятия общественной работой всегда помогают при получении «автоматов». При этом качество «автомата» совершенно не зависит от рода выполненной работы.

Даже при сдаче экзамена можно перевести стрелки на «разговор за жизнь». У вашего преподавателя тоже могут быть семья, собака и бабушка-велосипедистка.

Оставьте свой отзыв!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!
Заказать работу!
Мы получили заявку от Вас. Если в ближайшее время на Вашу электронную почту придет письмо или радостно завибрирует Ваш телефон ІІІ это мы!